каталог

Мусульманская свадьба

Мусульманская свадьба - это как?

Мусульманская свадьба? Это как? Такие еще свадьбы играют в России?
Именно эти вопросы возникли у меня в голове, после звонка от клиента.



Начну с предисловия. Я обычный славянский парень без каких-либо мусульманских корней, но мне несколько раз выпадала возможность вести татарскую свадьбу. По большому счету она мало отличалась от обычной современной русской свадьбы, в которой использовались такие традиции как: свадебный каравай и борьба за пост главы семьи, насолить друг другу, бросание свадебного букета и подвязки, сбор средств на дочку и сыночка, аукцион на 1 кусок свадебного торта, зажжение семейного очага.



Естественно, в современном Российском государстве, там, где сталкиваются Восток и Запад, трудно выдержать один четкий стиль. И поэтому далее, мы рассмотрим основные отличия свадебного банкета у мусульман после обряда, называемого никах, от современной русской свадьбы.

Мусульманская свадьба – это не просто свадебный пир, где не употребляют спиртные напитки и не едят свинину, это сочетание радости и гласности за молодых наряду с громкими танцами. Да, да, именно танцами, ведь на востоке очень любят музыку и танцы.

Встреча молодоженов происходит в виде живого коридора, в конце которого стоят родители. Свекровь готовит круглый хлеб из ржаной муки похожий на каравай. Традиции «Насолить друг другу» у мусульман не существует, поэтому соли на хлебе быть не должно, лучше заменить ее сахаром, медом или другими сладостями. Так же нет и процедуры двухстороннего надкусывания каравая, вместо этого жених разламывает его над головой невесты, в знак покорности жены и в этом случае необходимо позаботиться о том, чтобы крошки хлеба не упали на прическу невесты.

Друзей иного вероисповедания приглашают только на банкет, так как присутствие в мечети или при мусульманских религиозных обрядах, например, для христианина – грех.

Банкетная часть называется - валим. Для того чтобы рассадить гостей можно использовать список с планом посадки. По мусульманским традициям мужчины и женщины должны сидеть отдельно друг от друга, исключение составляют молодожены. Поэтому все конкурсы, основой которых является межгендерная связь или кинестетика, сразу отсекаются.

Никаких откровенных поцелуев на свадьбе быть не должно. И знаменитое «Горько» из своего лексикона нужно вычеркнуть, хотя бы на время свадебного банкета. Вместо всеми полюбившегося слова, гости просто кричат, аплодируют и радуются за новобрачных.



На ведущего возлагаются обязанности конферансье, импровизатора и «души» компании. Большой акцент должен быть сделан на интерактивных, интеллектуальных и, в свою очередь, смешных конкурсах. На востоке родители молодых составляют «брачный договор» о правах и обязанностях сторон. Можно выдать родителям бумагу с ручкой – пусть придумают и напишут, а после озвучат самые нелепые обязанности жениха и невесты друг перед другом. Можно уделить внимание моменту похищения невесты и придумать испытания для жениха. Так как невеста является воплощением скромности и уважения, она может преподнести подарок свекрови, в знак того, что она обладает этими качествами.

На мусульманской свадьбе можно использовать традицию бросания букета невесты, если в зале есть представители другой веры. Но процесс снятия и бросания подвязки отсутствует в силу своей интимности. Если есть желание удивить холостых парней, жаждущих связать себя узами брака со своей второй половиной, жених может бросить какой-нибудь небольшой предмет свадебной атрибутики, к примеру, бутоньерку со своего свадебного костюма.

Для восточного мужчины самый желанный первенец – сын, поэтому всякие конкурсы – гадания на пол ребенка отменяются.

На стол обязательно подаются восточные сладости. Согласно древней традиции на Руси – разделить вместе первый семейный хлеб означает разделить судьбу. Однако традиция резать свадебный торт и разносить его гостям пришла именно с Востока.

Пышность и роскошь застолья, обилие музыки, танцев, многолюдного веселья не порицается служителями ислама, а в комбинации с трезвым взглядом гостей на все вещи этот праздник принесет только радостные и приятные эмоции.

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...

Теги